发布时间:2025-01-10 11:30:08 作者 :自由购 围观 : 0次
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于老师带孩子逛商店的问题,于是小编就整理了3个相关介绍老师带孩子逛商店的解答,让我们一起看看吧。
根据题目所述,一个篮球的价格是大于36元的,则12个篮球所花钱一定大于12*36元,即买12个篮球总共花的钱大于432元
再有,总的带去的钱是470元,买了12个篮球后并没有花完,也就是剩余的钱不够再买回个篮球的,假设一个篮球的钱是x元,即:
470-12*x 470<13x 得到:x>470/13,即:x>36.15元,即一个篮球的价格大于36元1角5分 设每一只篮球x元,那么 15x-180=12x-24 15x-12x=-24+180 --->3x=156 --->x=156/3=52,3x-24=132 所以每一只篮球52元,一共带了132元 假设篮球价格为X元,则有方程: X>45,那么X可取的值有46/47/48/49......... 那么买篮球花的钱就是12X元; 当X=46时,12X=552元,钱还有没花完 X=47时,12X=564元,钱还有没花完 X=48时,12X=576元,钱还有没花完 X=49时,12X=588元,钱还有没花完 X=50时,12X=600元,钱已经不够了。 综上可以推测篮球的价钱可能是46/47/48/49这四个价位。 到此,以上就是小编对于老师带孩子逛商店的问题就介绍到这了,希望介绍关于老师带孩子逛商店的3点解答对大家有用。李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,想一想?
张老师带590元钱去体育用品商店买篮球,发现篮球的价钱比45元贵,买了12个篮球后,钱还没有花完?